Громкое дело замглавы Екатеринбурга Контеева направлено в суд

Бывшего чиновника обвиняют в организации убийств двух предпринимателей, вымогательстве и легализации имущества.

В Уральском федеральном округе завершено расследование громкого уголовного дела в отношении экс- заместителя главы города Екатеринбурга Виктора Контеева и 12  соучастников преступлений.   Бывшего вице-мэра, курировавшего  екатеринбургский рынок торговли с 1992 года, обвиняют в организации двух заказных убийств, вымогательстве прав на имущество и легализации имущества. Супруга Контеева скрывается от следствия, она объявлена в международный розыск. 

Согласно материалам уголовного дела, преступная деятельность экс-чиновника началась  в 2004 году, когда вице-мэр путем вымогательства получил долю в коммерческой фирме, работавшей на продовольственном рынке города,  рыночной стоимостью более 77 миллионов рублей.

После этого Виктор Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности фирмы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости в сфере потребительского рынка города.  Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции.

По версии следствия, Контеев стал организатором двух убийств местных предпринимателей, которые препятствовали  деятельностьи подконтрольной ему фирмы. Сама фирма полностью перешла в собственность Контеева в 2010 году. Рыночная стоимость долей в уставном капитале, которыми завладел Контеев,  составила  более 140 миллионов рублей. 

В Следственном комитете уточняют, что  следователи по делу Контеева работали в условиях колоссального информационного давления, в поддержку вице-мэра выступали различные общественные и коммерческие организации, известные деятели и политики. 

Сегодня уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Расследование уголовного дела в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева продолжается.                  

 

Автор:

Новости партнеров