Промышленники Петербурга просят усилить финансирование сферы

Деньги, фото с сайта ngs55.ruПрограмма по развитию промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Петербурге на 2015-2020 годы требует корректировки. Такой вывод сделали члены Промышленного совета при губернаторе, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».
Председатель Совета директоров ОАО «Звезда» Павел Плавник отметил, что уровень финансирования (17,3 млрд рублей на пять лет — АБН) откровенно недостаточен для реализации поставленных правительством задач. В то же время он отметил, что на развитие промышленного комплекс следует привлекать не только средства городского бюджета, но и федерального, а также привлекать инвестиции. Губернатор Георгий Полтавченко считает, что предприятия должны не только пользоваться господдержкой, но и самостоятельно привлекать средства на развитие.

Среди предложений по финансовой оптимизации были от членов совета рекомендации по налоговым льготам для инновационных предприятий на срок достижения безубыточности; предусмотреть финансирование малых и средних предприятий, которые инновационную составляющую развивают быстрее крупных. Кроме того, для сферы оборонно-промышленного комплекса предлагается создавать отдельную программу развития. Члены совета отметили, что чем больше промышленность получит финансирование, тем ниже будет коррупционная составляющая.

Промышленники пожаловались на нехватку квалифицированных кадров и попросили обратить на это особое внимание: «Мы сталкиваемся с тем, что производственные мощности имеются, а вот кадров на их эксплуатацию мало. Это не способствует росту», — рассказал генеральный директор научно-производственного предприятия «Радар ММС».

Губернатор поручил главе комитета по промышленной политике и инновациям Максиму Мейксину создать рабочую группу. За летний период она должна будет собрать все предложения по корректировке программы и в сентябре-октябре утвердить обновленный вариант с учетом планируемых в федеральном законодательстве изменений.

Градоначальник подчеркнул, что в условиях дефицита бюджета надо искать «эффективные точки роста». Он также просил отложить какие-то новые проекты в пользу завершения реализации уже начатых. «Нельзя повторять ошибки 2008 года, когда ряд проектов не был доведен до конца», — сказал Полтавченко, отметив, что это затормозило развитие сферы.

фото с сайта ngs55.ru

Автор:

Новости партнеров