В Петербурге осудят трех участников ОПГ за хищения дорогих иномарок

На счету преступников 7 автомобилей.

В Петербурге состоится суд над тремя участниками преступной группы, занимавшейся  хищениями дорогих иномарок.  Возглавлял группу ранее судимый выходец из Грузии. 

По даным следствия, в сентябре 2007 неоднократно судимый гражданин Грузии создал и возглавил вооруженную организованную группу, которая специализировалась на хищениях дорогостоящих автомашин импортного производства, иногда с применением насилия к их владельцам.

Как рассказывают в следственном департаменте МВД РФ,  действовали злоумышленники по одной и той же хорошо отработанной схеме. По утрам, когда автовладелец какой-нибудь иномарки выходил из дома и, включив зажигание, покидал салон своей автомашины, например, для того, чтобы очистить ее от снега, или протереть стекла, к нему подходил «прохожий» — участник банды. Его задача состояла в отвлечении внимания водителя от автомобиля. Пока потерпевший отвечал на вопросы «прохожего», второй соучастник садился в автомобиль и трогался с места. Если же хозяин пытался отстоять свою собственность, ему в качестве аргумента демонстрировали огнестрельное оружие.

Совершая нападения, преступники старались соблюдать конспирацию. Они постоянно меняли адреса проживания, автотранспорт, сотовые телефоны и сим-карты к ним, даже использовали парики, чтобы изменить внешность, уточняют следователи. 

Таким образом, обвиняемые в период с февраля 2007 по июль 2008 года похитили 7 автомобилей, сумма ущерба составила  около 5 млн рублей.

 

Автор:

Новости партнеров