Активисты Гринпис снова выступят против добычи нефти в Арктике

The Greenpeace ship Esperanza hangs a banner reading: No Arctic OilАктивисты международной экологической организации Гринпис отправились в новую арктическую экспедицию. Они намерены выступить против добычи нефти в Северном Ледовитом океане норвежской компанией Statoil и американской ExxonMobil, сообщили в понедельник в организации.

Волонтеры Гринпис на судне Esperanza покинули норвежский порт Ставангер. Они по радиосвязи предупредили экипажи платформ Transocean Spitsbergen (зафрахтована норвежской Statoil) в Баренцевом море и West Alpha (Exxon и «Роснефть») в Норвежском море об угрозах добычи нефти в Арктике.

Кроме того, организация направила жалобу в Statoil. Гринпис считает, что план компании по ликвидации нефтяных разливов неадекватен. Место работ находится в опасной близости от заповедника на острове «Медвежий». Возможные аварии во время добычи нефти могут нанести непоправимый ущерб всей экосистеме региона, отмечают в Гринпис.

Отметим, Statoil пробурит в Баренцевом море самую северную в мире скважину. ExxonMobil совместно с «Роснефтью» летом намерены начать добычу в российской Арктике.

Добавим, среди членов экипажа судна Esperanza – механик Иан Роджерс и активист Сини Саарела. Он участвовали в акции Гринпис на платформе «Приразломная» в сентябре 2013 года.

Напомним, первого мая 2014 года активисты Гринпис пытались заблокировать российский танкер «Михаил Ульянов», который перевозил первую арктическую нефть. Полиция Нидерландов задержала их. В сентябре 2013 года защитники природы высадились на платформе «Приразломная» и попытались провести акцию против добычи нефти в Арктике. Они были остановлены российскими пограничниками.

Автор:

Новости партнеров