Число погибших из-за наводнения на Балканах достигло 44 человек

Наводнение в Сербии, фото с сайта telegraph.co.ukВ результате наводнения на территории Сербии, Хорватии, а также Боснии и Герцеговины погибли по меньшей мере 44 человека. Об этом в воскресенье вечером сообщило Agence France-Presse.

Так, 27 человек погибли в Боснии и Герцеговине, еще 16 — в Сербии и один человек тал жетрвой стихии в Хорватии. В настоящее время в Боснии и Герцеговине объявлено чрезвычайное положение. Здесь вышли из берегов пять рек. В Сербии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Власти распорядились об эвакуации больше 25  тысяч человек, без электричества остаются около 78 тыс. домов.

Сербские власти не исключают ухудшения ситуации с наводнением в ближайшее время. Существует опасность выхода из берегов реки Савы в Белграде. Ее притоки протекают по территории Хорватии и Боснии.

Свою помощь оказывают спасатели Евросоюза и России. Также известно, что известный балканский режиссер Эмир Кустурица предоставил два вертолета для помощи в  эвакуации жителей города Обреновец в Сербии. Этот город пострадал от стихии сильнее всех.

Напомним, причиной стихийного бедствия на Балканах стали проливные дожди в середине прошлой недели. По оценкам метеорологов, за несколько дней в регионе выпала трехмесячная норма осадков. Это привело к затоплению городов и деревень в регионе.

Фото с сайта telegraph.co.uk

Автор:

Новости партнеров