«Гражданская платформа» подготовила свои поправки в закон о выборах губернатора Петербурга

Максим Резник, фото пресс-службы ЗакСа4Петербургские депутаты-сторонники «Гражданской платформы» подготовили 26 поправок к закону о выборах губернатора Петербурга. Их рассмотрение ожидается на ближайшем заседании ЗакСа в среду, сообщил один из инициаторов поправок, Максим Резник.

Он отметил, что поправки направлены на либерализацию процесса. В частности, предложено ввести возможность самовыдвижения на выборы, обеспечить видеонаблюдение и изменить процесс досрочного голосования.

Помимо того, депутаты предлагают дать право голоса иногородним студентам и отменить нотариальную доверенность для финансового уполномоченного от кандидата. Максим Резник отмечает, что поправки нацелены на «обеспечение реальной альтернативности будущих губернаторских выборов».

Напомним, на прошлой неделе в Законодательное собрание Петербурга был срочно внесен законопроект с поправками к закону о выборах губернатора города. Это стало новым поводом для слухов о грядущей отставке градоначальника. Сам Георгий Полтавченко в понедельник заявил, что раздумывает, стоит ли ему сейчас уходить в отставку и идти на перевыборы в сентябре этого года.

Автор:

Новости партнеров