Представитель ОБСЕ требует освобождения задержанных на Украине журналистов

Дуня Миятович, фото ОБСЕОБСЕ требует освободить задержанных на Украине журналистов и тщательно расследовать их задержание. Такое заявление в понедельник сделала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

«Журналисты, освещающие кризис на Украине, являются удобной мишенью для конфликтующих сторон. Я снова призываю все стороны прекратить запугивание и угрозы в адрес представителей средств массовой информации и позволить им выполнять свою работу», — приводятся в заявлении слова Миятович.

Ранее МИД России сообщил, что глава ведомства Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и «призвал его срочно употребить все возможности этой организации для немедленного освобождения россиян». В сообщении МИДа отмечается, что председатель ОБСЕ заверил Лаврова, что немедленно займется этим вопросом.

В связи с этим в понедельник в бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ состоится круглый стол с представителями медиа-организаций из России и Украины. В ходе встречи будет обсуждаться возможность диалога между журналистами двух стран и определить меры поддержки в целях повышения профессиональных стандартов и безопасности журналистов.

Напомним, накануне об исчезновении на Украине своей съемочной группы в составе корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко сообщил телеканал Lifenews. В тот же день в Симферополе люди в военной форме задержали журналистов Открытого Крымского канала  Османа Пашаева и Ченгиза Кижина.

Автор:

Новости партнеров