Смольный не дал инвестору взыскать из казны 172 млн рублей

ДеньгиПетербургский комитет по управлению городским имуществом добился в суде отмены выплаты 172 млн рублей в пользу ООО «Арсенал». Такое решение вынес Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, сообщает ведомство.

Инвестор ООО «Арсенал» получил от Смольного в 2005 году надел площадью 2,6 тыс. кв. метров у Рябовского шоссе в районе Ржевки-Пороховых под новое строительство. Но, по данным КУГИ, инвестор не выплатил необходимую арендную плату, в связи с чем договор об аренде участка был расторгнут в судебном порядке в 2010 году. Как добавляют в комитете, на момент расторжения контракта договор трижды продлевался, но обязательства по реализации инвестпроекта компания не выполняла.

«Арсенал» подал встречный иск о взыскании с комитета более 200 млн рублей убытков, которая компания понесла в процессе реализации проекта. Речь идет о сносе находившихся там павильонов торгового рынка, а также подготовке инженерной инфраструктуры к началу строительства. КУГИ отмечает, что павильоны принадлежали инвестору, а перенос сетей не зафиксирован документально. В конце 2013 года арбитраж отказал инвестору в иске, однако апелляционная инстанция решила взыскать в пользу «Арсенала» порядка 172 млн рублей из городской казны. Тем не менее, на прошлой неделе суд кассационной инстанции постановил, что проведенные на участке работы не соответствуют требованию инвестора о компенсации.

Добавим, участок остается незастроенным, а инвестор в настоящее время выселяется по решению суда. По окончанию этой процедуры Смольный сможет снова использовать надел.

Автор:

Новости партнеров