Юристы нашли «коррупциогенный фактор» в проекте поправок в бюджет Петербурга

фото с сайта aif.ru

Юристы Законодательного собрания Петербурга нашли в проекте поправок в бюджет города на 2014 год «коррупциогенный фактор» и несоответствие Бюджетному кодексу России. Все это содержится в юридическом заключении, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

В частности, вопросы вызвало приложение 12 к проекту поправок. Юристов смутил тот факт, что в перечне расходных обязательств муниципальных образований города содержится пункт «прочие расходные обязательства».

Статья 8 Бюджетного кодекса России определяет, что к полномочиям администрации Петербурга относится определение перечня расходных обязательств муниципальных образований. По мнению юристов, содержащаяся в проекте формулировка наделяет муниципальные образования необоснованно широкими полномочиями, что «содержит признаки коррупциогенного фактора» и не соответствует Бюджетному кодексу.

Депутат Александр Кущак на заседании бюджетно-финансового комитета предложил убрать «всякие слова нехорошие — «содержит признаки коррупционного фактора», «несоответствует вышеуказанной норме Бюджетного кодекса» или переписать его. Глава комитета, Константин Сухенко, принял предложение.

Напомним, в понедельник бюджетно-финансовый комитет рассматривал итоговые поправки к закону об изменениях в бюджет города. Ожидается, что в среду документ будет окончательно принят в третьем чтении.

Фото с сайта aif.ru

Автор:

Новости партнеров