Межведомственная комиссия назвала основную версию аварии «Протона-М»

Ракета Протон-М, фото с сайта latesttech.ruОсновной предварительной версией аварии ракеты-носителя «Протон-М» называют падение давления в рулевом двигателе 3-й ступени. Об этом во вторник сообщил глава межведомственной комиссии по анализу причин неудачного запуска, первый замгендиректора ФГУП «ЦНИИмаш» Александр Данилюк.

«Падение давления зафиксировано данными телеметрических измерений и означает, что в трубопроводе генераторного газа на выходе турбины в рулевом двигателе давление уменьшилось не на проценты, а в 15 раз», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, полет завершился на 546-й секунде. А это означает, что до окончания работы третьей ступени «Протона-М» не хватило 37 секунд, пояснил глава межведомственной комиссии.

При этом Данилюк отметил, что к аварии не могла привести ошибка в расчетах.  Сбоев в системе управления ракеты-носителя зафиксировано не было, а регулирование тяги рулевого двигателя извне заложено в программу полета. Предварительные результаты работы комиссии планируется озвучить до 22 мая.

Напомним, 16 мая с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» на борту. Аппарат сгорел в плотных слоях атмосферы, а головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата не успела отделиться от ракеты.

Фото с сайта latesttech.ru

Автор:

Новости партнеров