В Петербурге презентуют троллейбусы на литий-ионных аккумуляторных батареях

Троллейбус Транс-Альфа, фото с сайта компанииВ Петербурге во вторник представят современные троллейбусы на литий-ионных аккумуляторных батареях с увеличенным автономным ходом. Об этом сообщили в Петербургском бюро транспортной информации.

Испытаниями занимается «Горэлектротранс».  Новые машины способны преодолевать без контактной сети расстояние не менее 30 км. При этом обычные троллейбусы могут проехать на автономном ходу не более 500 метров.

Использование троллейбусов с автономным ходом позволит провести дополнительные троллейбусные линии в спальные районы или в районы с недостаточно развитой транспортной инфраструктурой. Кроме того, «Горэлектротранс» планирует создать на Васильевском острове зону экологически чистого транспорта. В случае реализации этих планов на территории Трамвайного парка №2 может появиться депо для троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Напомним, испытания инновационных машин в Петербурге начались в апреле. Тогда вологодское предприятие «Транс-Альфа» доставило первый троллейбус. В мае еще одну машину поставила компания «Тролза» из Энгельса. По результатам испытаний город решит, какие машины будет закупать.

Автор:

Новости партнеров