Закон о выборах губернатора Петербурга могут оспорить в Уставном суде

Борис ВишневскийЗакон о выборах губернатора Северной столице могут оспорить в Уставном суде сразу после его принятия. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» заявил депутат ЗакСобрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

«Планируется провести в один день (21 мая — АБН) второе и третье чтение этого закона. Это лишает возможности подать поправки к третьему чтению, хотя полагается после того, как обсуждены и проголосованы те или иные поправки их текст включать в документ, который будет подготовлен для голосования «в целом». После этого документ получает заключение юридического комитета, обсуждается в комитетах и комиссиях, органы собрания могут подать поправки к третьему чтению и т.п. Понятно, что если третье чтение проходит сразу после второго, все это сделать чисто физически невозможно», — говорит депутат.

По мнению парламентария, то, как будет принят закон о выборах высшего должностного лица города, противоречит правилам законодательного процесса.

Как сообщало АБН, на минувшей неделе в ЗакС неожиданно был внесен законопроект о губернаторских выборах, меняющий нынешний порядок избрания градоначальника. Накануне стало известно, что уже 21 мая документ будет принят во втором и третьем чтении. Оппозиция свзяывает такую спешку с возможными досрочными губернаторскими выборами.

Автор:

Новости партнеров