ЗакС не поддержал оппозиционные поправки в закону о мунвыборах в Петербурге

Заседание, фото пресс-службы ЗакСа2Большинство в Законодательном Собрании Петербурга не поддержало поправки оппозиции в законопроект о муниципальных выборах. Этот документ парламентарии обсудили в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Большая часть поправок оппозиции касалась досрочного голосования, которое у них вызывает опасения. В частности, они хотели упорядочить и сделать более прозрачным получение разрешения на досрочное голосование. К этому, в частности, призвал депутат Борис Вишневский.

«Вы даете детальное объяснение того, как будут фальсифицироваться выборы. Не вами, конечно, для этого есть специально обученные люди», — охарактеризовал он законопроект в нынешней редакции.

Кроме «яблочников» Бориса Вишневского, Григория Явлинского и Александра Кобринского, свои поправки предложили сторонники «Гражданской платформы» — Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Их предложения касались также досрочного голосования, а также упрощения выдвижения кандидатов, ведения финансовой деятельности и голосования иногородних студентов. Эти поправки также не нашли поддержки большинства.

«Справедливая Россия» предложила самый большой пакет поправок.

«Это от того, что закон подготовлен в спешке. И половина поправок носит технический характер», — сказал эсер Виктор Ложечко.

Эти поправки, а также предложения коммунистов отклонили.

Как сообщало АБН, законопроект о муниципальных выборах был внесен «единороссом» Сергеем Соловьевым две недели назад — неожиданно, прямо в день заседания. Оппозиция тогда посчитала, что это сделано, чтобы быстро узаконить возможности для фальсификаций.

Автор:

Новости партнеров