ЗакС Петербурга окончательно принял законы о выборах губернатора и муниципалов

Заседание, фото пресс-службы ЗакСа6ЗакСобрание Петербурга приняло в окончательном третьем чтении законопроекты о выборах губернатора и муниципальных депутатов. Для этого народным избранникам пришлось созвать второе за день заседание парламента, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Самым спорным моментом новых законов стала возможность голосования для тех, кто не имеет постоянной регистрации в Петербурге. При этом спикер ЗакСобрания уверяет, что законы не дают возможность голосовать приезжим. Оппоненты закона утверждают обратное. Они не исключают, что за дополнительными разъяснениями обратятся к главе Горизбиркома Алексею Пучнину.

Отметим, что голосование бойкотировали оппозиционеры — «Яблоко» и «Справедливая Россия». По их мнению, предложенные законы создают возможности для массовых фальсификаций. Кроме того, парламентариев возмутила спешка при принятии документов. Так, законопроект о выборах градоначальника был внесен в парламент всего неделю назад. Он не проходил обсуждения в комиссиях ЗакСа, как это происходит обычно.

Автор:

Новости партнеров