Экономист: Следить за ПМЭФ — терять время

Андрей Заостровцев, фото с сайта polit.proСледить за ходом Петербургского международного экономического форума — это значит потерять время. Так считает профессор ВШЭ в Петербурге Андрей Заостровцев и об этом он рассказал «Агентству Бизнес Новостей». 

«Я не следил за форумом и когда он был более представительным», — отмечает Заостровцев. По его словам, теперь форум стал «провинциальным мероприятием».

Он отметил, что предшествующий форуму визит Владимира Путина в Китай и подписание газового контракта было куда значительней всего ПМЭФ. В тоже время экономист уверен, что практика проведения «бесполезного» и «демонстрационного» форума не прекратится.

«Для бюрократии отказаться от таких мероприятий было бы смертельно – они никогда от этого не откажутся. Все договоры, которые они говорят, подписаны на форуме, можно было бы подписать в темном углу, в темном месте с тем же эффектом. Все договоры готовились заранее. Инвестиционный климат, бизнес климат в России – с ним все ясно и так, не надо ради него на форум приезжать. Поэтому это такое демонстрационное мероприятие, которое, в общем-то, мало значимо», — заключил Андрей Заостровцев.

Напомним, ПМЭФ-2014 проходит в Петербурге с 22 по 24 мая. На проходящих в рамках форума встречах будет обсуждаться широкий круг проблем как мировой, так и российской экономики.

Фото с сайта polit.pro

Автор:

Новости партнеров