«Сибур» и «Газпром» могут вложить 100 млрд рублей в Вологодскую область

газпромКомпании «Сибур» и «Газпром» могут вложить 100 млрд рублей в газохимический комплекс в Вологодской области. Об этом заявил глава региона Олег Кувшинников на ПМЭФ-2014, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Сегодня мы провели переговоры с «Сибуром» и «Газпромом» и достигли договоренности о привлечении 100 млрд рублей инвестиций в газохимический комплекс в индустриальном парке «Шексна» Вологодской области», — сообщил Кувшинников. По его словам, детали будут согласованы в начале 2015 года.

Однако, в компании «Сибур» отметили, что «никаких решений о реализации газохимического проекта на Северо-Западе РФ, в том числе какого-либо понимания по возможной конфигурации, срокам и объемам инвестиций в него, в настоящее время нет». При этом компания постоянно изучает любые возможности реализации инвестиционных проектов на территории России.

Отметим, комплекс «Шексна» относится к создаваемому «Газпромом» проекту «ТрансВалГаз». В его рамках планируется добыча, транспортировка и переработка газа с примесями других углеводородов из валанжинских залежей северных районов Тюменской области. Компания «ФосАгро», участвующая в проекте, займется переработкой метана в аммиак, для чего уже начала строить завод под Череповцом.

Автор:

Новости партнеров