Минстрой надеется, что россияне откажутся от долевого строительства

МинстройВ Минстрое ожидают, что в ближайшем будущем россияне откажутся от системы долевого строительства. Об этом в пятницу в рамках ПМЭФ заявил глава ведомства Михаил Мень, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«В будущем мы надеемся на возможность перехода на взаимоотношения не с застройщиком, а с банком, как во всем мире происходит. Но это серьезный процесс, здесь не все зависит от Минстроя. Важно, чтобы человек не оказался ущемленным. Люди почему идут к застройщику? Потому что выгоднее. Если такие же условия будут у банков (а банки заинтересованы). Надеемся, что в обозримом будущем увидим отказ от долевого [строительства] и переход к более цивилизованному», — заявил министр.

Он также отметил, что на данный момент для помощи дольщикам создается Общество взаимного страхования строителей. Оно будет нести ответственность за участников строительства. По словам Меня, в Общество вступило «много крупных компаний». Точное их число он не назвал, сославшись на то, что постоянно вступают новые организации.

Автор:

Новости партнеров