В квартирах сторонников Навального проходят обыски

следственный комитет izvestia.ruВ квартирах сторонников оппозиционера Алексея Навального — Константина Янкаускаса и Николая Ляскина в пятницу утром правоохранительные органы проводят обыски. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщила пресс-секретарь Ляскина Елена Слесарева.

«Примерно в 7:30 утра с обыском, сначала по месту прописки, пришли к Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину. Потом пришли с обыском непосредственно по месту проживания Николая, буквально через час Следственный комитет приехал на квартиру родителей жены», — пояснила она. У Ляскина изъяты телефон и ноутбук, его самого везут в прокуратуру, у Константина Янкаускаса обыск на момент написания новости только начинался, добавила она.

По информации Следственного комитета России, обыски проходят в рамках уголовного дела о мошенничестве и нарушении порядка финансирования избирательной кампании Алексея Навального. Официальный представитель комитета Владимир Маркин считает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили в избирательный фонд по миллиону рублей, затем собрали на свои счетах в системе «Яндекс.Деньги» пожертвования на возмещение этих средств в общей сложности на сумму более 10 млн рублей и присвоили их себе.

Адвокат Владимира Ашуркова, Вадим Кобзев, сообщил в своем твиттере, что ни один из сторонников Навального фигурантом по делу не проходит. По его словам, дело возбуждено в отношении «неустановленного круга лиц», а слова о непосредственной причастности Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова — «маркинские мечты».

Напомним, проверки системы финансирования избирательной кампании Алексея Навального ранее проводились по заявлению главы ЛДПР Владимир Жириновский, также проверки проводил Мосгоризбирком. Ни одна из них не выявила каких-либо проблем, сообщил в своем твиттере бывший глава штаба Навального Леонид Волков.

Отметим, выборы на пост мэра Москвы, в которых участвовал Алексей Навальный и по делу о которых проходят обыски, прошли в сентябре прошлого года. В среду 21 мая Константин Янкаускас и Николай Ляскин объявили о своем участии в выборах в Мосгордуму в составе коалиции «За Москву», поддерживающей идеи Навального.

фото с сайта izvestia.ru

Автор:

Новости партнеров