Петербург и область провели совместное заседание советов по инвестициям

Инвест совет Полтавченко ДрозденкоИнвестиционные советы Петербурга и Ленинградской области провели совместное заседание. Мероприятие, в котором приняли участие главы регионов Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, прошло в рамках ПМЭФ, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Не знал, что это первое в России такое заседание, поэтому поздравляю, Александр Юрьевич! Пусть и первое, но очень своевременное совместное заседание наших двух органов, которые занимаются привлечением инвестиций. Потому что и область и Санкт-Петербург давние соседи и близкие друзья, мы живем вместе много лет. Между нами существует не только добрососедство, но и дружба», — сказал петербургский градоначальник.

Полтавченко отметил, что только в прошлом году Петербург и область совокупно привлекли $2,3 млрд. Регионы дополняют друг друга, например трудовыми (Петербург) и земельными ресурсами (Ленобласть).

«Сегодня историческое событие, которое было трудно представить еще несколько лет назад — чтобы два субъекта, которые неразрывно связаны территориально, экономически, исторически вот так открыто обсуждали совместные проекты привлечения инвестиций на своей территории. У нас уже сложилась практика, и мы начали совместные проекты в области инфраструктуры. Нам от этого не уйти. Мы совместно решаем вопросы в энергетике. Размещение подстанций для нужд города мне не представляется сверхъестественным, равно как и бизнес на территории Ленобласти нашел возможности в установленном порядке подключаться к мощностям «Водоканала»», — сказал в свою очередь Александр Дрозденко.

Отметим, два региона уже сотрудничают в рамках Координационного совета Петербурга и Ленобласти. Он был создан два года назад.

Автор:

Новости партнеров