Санкции незначительно сказались на экономике РФ — Медведев

Медведев, кремльСанкции со стороны Запада оказали минимальное влияние на российскую экономику. Возможно воздействия не оказалось вовсе, считает глава правительства Дмитрий Медведев.

«Нам постоянно грозят, говорят о том, что мы введём секторальные санкции по отдельным отраслям, включая машиностроение, включая энергетику. Но мы сами понимаем, что это означает. Это означает, что целый ряд экспортных возможностей России будет поставлен под угрозу», — заявил в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» премьер-министр, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что санкции оказывают и стимулирующее влияние на экономику страны. Так, по его мнению, они стали поводом больше внимания уделить импортозамещению. Кроме того, Медведев подчеркнул, что санкции — вещи никому не нужные, «ничего хорошего они не принесут».

Добавим, ограничения негативно скажутся и на Европе тоже, уверен глава кабмина. Он напомнил,что торговый оборот с ЕС составляет около $400 млрд, а также о больших объемах инвестиций от других государств и компаний Европы. Санкции сыграют негативную роль и для бизнеса, сказал Медведев. «Вот сейчас целый ряд западных стран говорит о солидарности. Если это солидарность против собственного бизнеса — ну, пожалуйста. Нам, конечно, тоже от этого слаще не будет, это понятно», — резюмировал он.

Автор:

Новости партнеров