Задержаны шесть активистов Greenpeace, блокировавших буровую платформу в Нидерландах

Акция Гринписа на платформе Saturn, фото организацииПолиция задержала активистов Greenpeace, которые накануне заблокировали буровую платформу Saturn в порту голландского города Ижмуйден. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» во вторник сообщили в организации.

«Шесть человек задержаны полицией, пока никаких обвинений им не предъявлено. Связи с активистами пока нет, — сообщили в Greenpeace. — Мы будем ждать, какие обвинения будут предъявлены. Будут вызваны адвокаты, если потребуется. Как правило, в Европе активистов либо отпускают без каких-либо обвинений, либо через несколько дней проходит суд и назначается штраф. Посмотрим, что будет в этот раз».

Добавим, платформа зафрахтована ОАО «Газпром нефть». В настоящее время, по информации Greenpeace, платформа продолжила путь к месту проведения буровых работ.

Напомним, в ночь на вторник около трех десятков экологов в течение нескольких часов пытались препятствовать отправке буровой платформы Saturn на шельф в Арктику. Под водой активисты Greenpeace сцепили опоры платформы, а на установке развернули баннер «Спасите Арктику».

Добавим, другая группа активистов во вторник в 5 утра захватила платформу Transocean Spitsbergen компании Statoil в Баренцевом море. Альпинисты вывесили на платформе баннеры. Как уточнили в Greenpeace, к платформе подошел корабль береговой охраны, но никаких действий пока не предпринимает. Активисты имеют необходимые запасы, чтобы оставаться на платформе несколько дней.

Автор:

Новости партнеров