Отставание нормативного регулирования промбезопасности от развития технологий всегда будет – Эксперт

Каска, безопасность, рабочий в каске, фото с сайта zyalt.livejournal.comРазница между документами, регулирующими вопросы промышленной безопасности и новыми технологиями, применяемыми на производствах, будет сохраняться всегда. Такое мнение высказал директор по науке ГК «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) Алексей Исаков в рамках XII Международного форума по промышленной безопасности, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Он пояснил, что именно с этой разницей связано появление документа об обосновании безопасности производственных объектов. «Его появление вызвано, по образному выражению, априорным отставанием нормативного регулирования вопросов промышленной безопасности от развития технологий, применяемых на опасных объектах. Это противоречие возникло давно, наверное, всегда будет», — сказал Исаков.

Эксперт также отметил, что попытки решить это противоречие предпринимали и раньше. Подходы ГЦЭ к проблеме основаны на наработанном опыте, работе с документами и мнениях официальных представителей Ростехнадзора, пояснил Исаков.

Фото с сайта zyalt.livejournal.com

Автор:

Новости партнеров