Полтавченко открыл первую очередь «Солнечного-2»

Георгий Полтавченко, фото пресс-службы СмольногоГубернатор Петербурга Георгий Полтавченко в четверг открыл первую очередь дачного социального поселка «Солнечное-2». Градоначальник лично осмотрел несколько домов и высоко оценил готовые к заселению объекты, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Говоря о перспективах проекта, Полтавченко посоветовал создать в поселке культурно-досуговую инфраструктуру.

«Нужно еще сделать какое-то поле с искусственным покрытием и трибунами, что бы можно было проводить какие-нибудь мероприятия. И в обязательном порядке предусмотреть в течение сезона культурно-досуговые мероприятия, самодеятельные и детские коллективы чтобы приезжали. И как вариант еще — подумать, если у кого-то из детей из многодетных семей от 14 до 16 лет есть желание поработать, можно поиспользовать их труд за соответствующую плату для обслуживания поселка», — сказал градоначальник.

Полтавченко также предложил организовать в поселке прокат лыж (зимой) и велосипедов (летом). Как отметил глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, ввод первого этапа первой очереди позволит полностью закрыть очередь на социальные дачи. С 1 июня будут заселяться 93 дома на 345 квартир, тогда как в очереди на дачи стоят порядка 300 семей.

Добавим, право на аренду имеют ветераны войны, герои социалистического труда, жители блокадного Ленинграда, инвалиды 1-ой и 2-ой групп, маломобильные граждане. Стоимость аренды с 1 июня по 31 марта составит от 55 до 113 тысяч рублей, при этом граждане оплачивают 55,5%, а остальное — город. Строительство государственного дачного фонда в Петербурге осуществляется с 2008 года. В рамках проекта планируется построить еще 209 домов в рамках первой очереди. Вторая очередь предполагает строительство административного здания, медпункта, дома для обслуживающего персонала.

Автор:

Новости партнеров