Рынок duty free в России монополизирован и закрыт — ФАС

duty free в Москве, фото с сайта itv.ruРынок услуг беспошлинной торговли (duty free) в России монополизирован и закрыт для входа новых участников. К таким выводам пришли в Федеральной антимонопольной службе после анализа этого сегмента рынка в 89 пограничных пунктах России в 2012-2013 годах.

По данным антимонопольщиков, в 67 из исследованных пунктов работают по одному оператору в сфере dutyfree. По два оператора работают в 14 пограничных пунктах, в трех пунктах – по три, четыре и более оператора осуществляют деятельность в пяти пунктах.

Как сообщают в ФАС, некоторые операторы единолично работали в нескольких пунктах пропусков. Таких в надзорном ведомстве установили 40 хозяйствующих субъектов.

Вхождение новых участников на этот рынок затруднен «из-за непреодолимости отдельных барьеров». Так, площади для организации магазинов значительно ограничены или не приспособлены для торговли тех или иных товаров. Все это приводит к высокой концентрации рынка, отмечают в ведомстве.

Из-за особенностей осуществления беспошлинной торговли этот рынок невозможно регулировать едиными требованиями. Поэтому в ФАС предлагают внести поправки в законодательство России, которое регулирует торговую деятельность

Фото с сайта itv.ru

Автор:

Новости партнеров