Для госкомпаний создадут закрытый перечень банков для сотрудничества — СМИ

Деньги отчеты фото-с-сайта-amurpress.ruЦентробанк и Минфин России работают над закрытым перечнем банков, с которыми смогут сотрудничать госкомпании. Такое поручение отдал ведомствам президент Владимир Путин.

По данным газеты «Ведомости«, эти меры направлены на защиту финансовой системы и интересов таких компаний. По мнению собеседников издания, создание подобного перечня приведет к переделу банковского рынка. Обязательство сотрудничать с ограниченным числом банков коснется порядка 70 крупнейших компаний и холдингов, принадлежащих государству. Среди них ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ростех» и ряд других.

Отметим, сколько именно банков войдут в подготавливаемый список пока неизвестно. Нет информации и о критериях отбора. При этом по данным одного из источников газеты, дочерние предприятия иностранных банков смогут попасть в перечень. При этом для иностранных банков доступ в этот список закрыт, пишет издание.

Добавим, помимо этой меры обсуждается и другое решение для обеспечения безопасности и финансовых интересов компаний. По данным «Ведомостей» крупные госкомпании до конца года могут обязать разработать собственную казначейскую службу.

фото с сайта amurpress.ru

Автор:

Новости партнеров