Александр Анкваб подал в отставку с поста президента Абхазии

Александр Анкваб, фото пресс-слуюбы президента АбхазииПрезидент Абхазии Александр Анкваб заявил о своем уходе в отставку. Об этом говорится в обращении главы республики к народу.

«Последние парламентские акты не соответствуют Конституции и законодательству Республики Абхазия. Однако, в данных условиях только одно из них я считаю политически  приемлемым, но так же не правовым – решение о назначении даты досрочных выборов президента. Исходя из этого,  в целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия,  я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия», — заявил Анкваб.

Он отметил, что в ходе захвата оппозицией здания администрации президента республики было запланировано «физическое устранение Анкваба». По его мнению, за этим стояли «силы, которые активно поддерживают оппозицию и духовно, и материально», а все, что интересует оппозицию — это «распределение кабинетов».

В то же время Анкваб призвал граждан воздержаться от проведения общенародного схода. Он пояснил свою просьбу необходимостью «удержать страну от катастрофы». 

Напомним, 27 мая представители абхазской оппозиции провели митинг, после которого взяли под контроль администрации президента республики, правительства и государственного телевидения. Парламент Абхазии 29 мая объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербаю, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Накануне парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа этого года. Обязанности президента республики возложены на спикера Народного собрания Валерия Бганбу.

 

Автор:

Новости партнеров