В Петербурге за весну активность покупателей на рынке вторичного жилья выросла на 14,5%

Ключи квартира сделка, фото с сайта kscripts.соmАктивность покупателей на вторичном рынке недвижимости в Петербурге выросла по числу договоров на конец мая на 14,5% по сравнению с зимой 2013-2014 годов. Об этом в понедельник говорится в исследовании агентства «Арин».

Объём предложений на рынке увеличился на 5,4%, составив в среднем почти 31 тыс. квартир. При этом к концу мая средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составила 100 258 рублей. Этот показатель вырос за три весенних месяца на 3,6%.

В марте количество сделок выросло на 30%. При этом за первую декаду марта предложение сократилось на 5%. В апреле значительно поднялась стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья, из-за чего покупатели все чаще стали склоняться ко «вторичке». В мае преобладали сделки с привлечением ипотечных средств. За последний весенний месяц на 30% вырос объем военной ипотеки.

Лидерами предложения типового вторичного жилья весной стали Приморский (14,5%), Выборгский (11,5%), Невский (10%) и Калининский (9,5%) районы. Меньше всего объектов «вторички» предлагалось в Василеостровском (5%) и Петроградском районах (3%).

Фото с сайта kscripts.соm

Автор:

Новости партнеров