Прогноз валюты на июнь: 34,5-35 рублей за доллар и 46,5-47,5 рублей за евро

В начале месяца «Агентство Бизнес Новостей» традиционно представляет прогноз по курсам валют от наших партнеров из «Альпари».

Курс валюты четверг,  фото с сайта www.alphaled.ruВ июне валютный рынок будет находиться под влиянием международной политики, прежде всего, событий на Украине. Несмотря на то, что стране, так или иначе, всё же удалось выбрать нового президента, до восстановления мира и порядка, к сожалению, очень далеко. Ужесточается риторика Запада в адрес России, однако пока реальных действий не предпринято.

Рублю удалось значительно укрепиться и пробить отметку 34,5 за доллар. Не последними факторами этого успеха стали стабильно высокая цена на нефть – Brent сегодня торгуется выше 110 долларов за баррель, а так же поддержка ЦБ. В июне резкие движения можно будет увидеть в момент обострения конъюнктуры. Экономика не демонстрирует особой силы, но и поводов для паники не дает.

В июне помимо политических факторов на российскую валюту будет оказывать давление монетарная политика ФРС. Очередное заседание комитета по открытым рынкам состоится 17-18 июня. Программа количественного смягчения будет сворачиваться уже взятыми темпами – ещё на 10 млрд долларов в месяц. Основной интригой пока остаётся вопрос со ставками. В последних протоколах указано, что ставки останутся на текущем рекордно низком уровне ещё в течение какого-то времени после окончания QE, однако обсуждение этого вопроса уже началось.

Свою лепту в рыночную волатильность внесет и ЕЦБ. Марио Драги продолжает публично тревожиться о слишком низкой инфляции и слишком дорогом евро, что уже приспустило котировки пары. Рынок будет ждать подробностей о том, будет ли запущен аналог американской QE. Кроме того, активировались разговоры о скором снижении ставки рефинансирования и введения отрицательной ставки по депозитам. Реализация даже одной из этих мер немедленно снизит стоимость евро, но эффект будет краткосрочным.

Целевые значения для июня при сохранении текущих условий – 34,5-35 рублей за доллар, 46,5-47,5 рублей за евро. При серьёзном обострении внешнеполитической ситуации российская валюта растеряет большую часть позиций.

Заместитель директора аналитического департамента Дарья Желаннова, специально для АБН

Фото с сайта alphaled.ru

Автор:

Новости партнеров