Госдума может приравнять казаков и дружинников к полицейским и военным

дружина фото с сайта www.90is.ruНападение на народного дружинника, внештатного полицейского или члена казачьего общества может быть приравнено к посягательству на жизнь и здоровье полицейского или военного. Законопроект с соответствующими поправками уже внесен в Госдуму и был официально опубликован в среду.

Согласно проекту, изменения вносятся в статьи 317 и 318 Уголовного кодекса России. Поправки предусматривают лишение свободы на срок от 12 лет до пожизненного заключения за посягательство на жизнь дружинника или казака (или их близких).

Угрожающий насилием казаку, дружиннику (или их близким) при выполнении им «деятельности по охране общественного порядка» может быть наказан штрафом до 200 тыс. рублей либо арестом на срок до пяти лет. Применение насилия наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Отметим, в Петербурге в среду приняли в первом чтении закон о создании штаба по координации деятельности народных дружин в городе. Этому органу предстоит выдавать удостоверения дружинникам и направлять их действия.

фото с сайта www.90is.ru

Автор:

Новости партнеров