Коллеги не дали Резнику спросить губернатора Петербурга о «Музее городской скульптуры»

Максим Резник, фото пресс-службы ЗакСа4Большинство в Законодательном Собрании Петербурга не утвердило депутатский запрос Максима Резника о судьбе здания «Музея городской скульптуры» на набережной реки Монастырки. Запрос был вынесен на отдельное голосование по предложению Виталия Милонова, он же дал своим коллегам по «Единой России» команду «не голосуем», передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

В своем (не принятом ЗакСом) запросе, Максим Резник пишет губернатору, что считает неправильным передачу здания Александро-Невской Благовещенской церкви РПЦ. Дело в том, что здание церкви является усыпальницей, причем надгробия и элементы захоронений наряду с самими стенами храма являются предметом охраны. Переезд музейных объектов не возможен без фактического разрушения памятника культуры, а значит незаконен, считает парламентарий.

В своем запросе Резник намеревался спросить, как именно (юридически) планируется передать здание церкви РПЦ. Кроме того, парламентарий спрашивал, не считает ли градоначальник нужным запросить мнение прокуратуры относительно реституции здания на Монастырке. Парламентарий выразил недоумение, что здание церкви передают РПЦ на основании закона о защите конкуренции (как следует из ответа вице-губернатора Говорунова), и при этом игнорируется закон о музейном фонде.

Автор:

Новости партнеров