Мхатовская пауза затянулась

Петербург застыл в ожидании досрочных выборов губернатора. Сообщение о досрочной отставке Полтавченко («уйти, чтобы остаться») ведущие СМИ заготовили еще вчера. Однако ни во вторник, ни в среду эти «рыбы» не пригодились: «Агентство Бизнес Новостей» разбиралось, почему.

Полтавченко и Путин

 

Петербург застыл в ожидании досрочных выборов губернатора. Сообщение о досрочной отставке Полтавченко («уйти, чтобы остаться») ведущие СМИ заготовили еще вчера. Однако ни во вторник, ни в среду эти «рыбы» не пригодились: «Агентство Бизнес Новостей» разбиралось, почему.

Досрочные выборы губернатора в Северной столице в массовом сознании уже стали реальностью, вплоть до того, что некоторые сотрудники аппаратов политических партий отменяют летние отпуска. «В ожидании Годо» в среду прошли заседания ЗакСобрания и правительства, причем последнее состоялось вопреки традиции не во вторник, а в среду.

Рандеву не состоялось

Собственно, нарушение трудового распорядка Смольного и объясняли тем, что-де губернатор Полтавченко отправился к Владимиру Путину, чтобы узнать свою судьбу. Действительно, во вторник глава государства провел ряд встреч, в том числе и отправил одного губернатора в отставку и на досрочные выборы. Беседа с главой Самарской области Николаем Меркушиным состоялась «поздно вечером», причем не в Кремле, а в Сочи (там находится резиденция Бочаров ручей). Но благословленный на летнюю политическую кампанию глава региона оказался единственным.

Встречи Путина и Полтавченко не было, заявил «Агентству Бизнес Новостей» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В то же время, планировалась ли встреча заранее, и летал ли Полтавченко на эту встречу, представитель президента не сказал: подобные беседы заранее не анонсируются, заявлял Песков ранее.

Между тем, воображение журналистов (с легкой подачи главы «Яблока» в ЗакСобрании Григория Явлинского) уже нарисовало нерадостную картину: Георгий Полтавченко на встречу полетел, но его не приняли. Если все так и было, то это а) не в византийских традициях б) свидетельствует о закате губернаторства Полтавченко, сказал Явлинский журналистам.

Депутаты комментируют

Трепет в ожидании досрочных выборах в среду чувствовался в словах многих депутатов. Их начальник Вячеслав Макаров в ходе заседания нервничал больше обычного (и чуть было не пригрозил увольнением помощнику Марины Шишкиной), но выйдя к журналистам, излучал «позитивную повестку».

«Я убежден, что единственным человеком, который отвечает этим требованиям, на современном этапе является Георгий Сергеевич Полтавченко. Если будет решение, региональное отделение ЕР посчитает честью выдвинуть от своей партии такого человека в губернаторы Петербурга», — сказал Макаров.

«Этим» требованиям это: разбирается в экономике, личность с большой буквы, обладает умением довести все до конца, способный динамично развиваться вперед, разбираться в истории мировой культуры и так далее.
Ничего не сказал Макаров про возраст, но тут вставил свое слово «жириновец» Константин Сухенко (в 2003 году он конкурировал с Валентиной Мативенко). Говоря о своих перспективах попасть в избирательный бюллетень 2014 года, он был краток: «Староват я уже».

Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник убежден: выборам быть. Но о планах ГП не сказал, в расчете, что интрига разрешится в среду. «Неправильно, чтобы вы сегодня узнали все новости. О чем же вы будете писать дальше? Сегодня оставим поляну самому президенту, градоначальнику. Сегодня они будут главными ньюсмейкерами», — сказал Резник журналистам.

Это будет ход конем, но не завтра

Опрошенные «Агентством Бизнес Новостей» политологи заинтригованы ходом событий, но в прогнозах расходятся.

«Я думаю, они все же держат интригу, чтобы хоть какую-то создать. Потому что когда изменение закона о муниципальных выборах было принято в спешке, то все сразу и заявили, что это делается под губернатора. И теперь они просто хотят сохранить интригу. Такая у них школа, спецслужб, — говорит политолог Александр Конфисахор. — Хотя не особо им нужно, чтобы люди думали, гадали, переживали — понятно, не подавляющее большинство, но эксперты, аналитики. Они просто выдерживают паузу, выдерживают интригу, играют на нервах, не более того», — считает эксперт.

С ним не вполне согласен политолог Дмитрий Солонников. В долгой, затянувшей «мхатовской паузе» он видит замешательство Кремля. Похоже, даже Путин не знает развязки, говорит Солонников.

«Когда говорили о переходе Полтавченко в Москву еще полгода назад, говорилось о том, что это связано с отставкой правительства Медведева и большими перестановками в администрации президента. Если все-таки сейчас речь дошла до того, что Георгия Сергеевича будут перемещать, то это означает, что это делается в рамках неких больших перемещений, больших политических ходов. Если это так, то они сейчас должны быть сначала подготовлены, а потом одним большим пулом мы узнаем о том, что Георгий Сергеевич уходит куда-то и к нам приходит кто-то другой, а там, в Москве, разворачивается какая-то новая большая конъюнктура, большая политика», — говорит эксперт.

Политолог, однако не исключает, что правительство Медведева не скоро прикажет долго жить, а посему и в городе на Неве останется стабильность. Точнее, ее усилят, отправив Полтавченко на перевыборы, «обезопасив таким образом его от необходимости переизбираться в 2016 году, уже при новом раскладе муниципальных образований, что будет уже сложнее, чем этой осенью».

И все же, если Полтавченко и покинет кресло в Смольном, он не пропадет совсем, убежден Солонников. «С точки зрения его политики, он ничем не проштрафился перед федеральной властью и на хорошем счету, никаких социальных потрясений здесь нет, никаких экономических провалов в Петербурге огромных нет, поэтому говорить о том, что он выпал из обоймы серьезных политических фигур, наверное, не приходится», убежден эксперт.

Что касается дальнейшего хода событий, несмотря на то, что Путин в четверг прилетит в Петербург, развязки ждать не стоит, полагает Конфисахор. Конечно, Путин и Полтавченко встретятся, но это – протокол, говорит эксперт. Он не верит, что выборы будут без Полтавченко, в конечном счете, это будет означать, что тот провалил работу в Петербурге.

Пока же проваливаются планы журналистов. И авторы этого текста не уверены, что к моменту выхода публикации не наступит скоропостижная развязка. Такая вот у нас политика.

Василий Романов, Андрей Фролов / АБН

Автор:

Новости партнеров