Оганесян: Диссонирующие здания в Петербурге специально сносить не будут

Марат Оганесян, фото пресс-службы ЗакСа3Внесение зданий в список диссонирующих объектов Петербурга не несет за собой никаких правовых последствий, в том числе принудительный снос или реконструкцию. Об этом в среду заявил «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян.

«Для принятия решений по тому или иному объекту город будет в первую очередь руководствоваться требованиями режимов зон охраны объектов культурного наследия, а не наличием или отсутствием объекта в списке «диссонирующих», — сообщил Оганесян.

Он подчеркнул, что здания не признаются градостроительными ошибками, но эксперты и власти всего лишь признают их диссонанс с исторической средой города. Это дает повод к особому отношению к таким объектам, но механизм принудительного сноса и или реконструкции вводить не будут. Но в случае плановых работ на таких объектах, власти могут потребовать привести здание в соответствии с новыми требованиями закона.

Напомним, список был составлен совместно с экспертами в рамках корректировки закона о границах зон охраны объектов культурного наследия Петербурга. Всего в списке более 70 неисторических зданий. Как предполагается, первое чтение закона состоится на одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания.

Автор:

Новости партнеров