Минприроды потратит 2,9 млрд рублей на ликвидацию «горячих экологических точек» в 2014 году

Свалка, фото с сайта uralpolit.ru Министерство природных ресурсов и экологии потратит 2,9 млрд рублей в 2014 году на ликвидацию накопленного экологического ущерба на территории России. Об этом в пятницу сообщили в ведомстве.

Так деньги пойдут на реализацию девяти проектов по ликвидации «горячих экологических точек». Среди них – закрытие и рекультивация свалок, а также ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Крыма и Севастополя, ликвидация хранилища токсичных веществ «Тувакобальт» (республика Тыва), восстановление земель в районе г. Мирный, которые были загрязнены нефтепродуктами, и другие.

Эти мероприятия входят в проект распоряжения правительства России, которым должны утвердить список действий по ликвидации накопленного экологического ущерба. В соответствии с документом, в России ликвидируют 27 «горячих экологических точек» в 16 регионах.

Добавим, в настоящее время Минприроды работает над подготовкой проекта концепции федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2015-2026 годы. Минэкономразвития одобрило проект концепции, его готовят для внесения в правительство России.

Фото с сайта uralpolit.ru

Автор:

Новости партнеров