Программа из Петербурга первой в истории прошла тест Тьюринга

Computer passes Turing Test for first time by convincing judges it is a 13-year-old boy _ The Verge - Google Chrome 2014-06-09 12.29.14Разработанная в Петербурге программа, имитирующая 13-летнего мальчика «Евгения Гусмана» (Eugene Goostman) из Одессы, стала первым в истории программным продуктом, прошедшим тест Тьюринга. Об этом сообщает британский университет Рединга.

Согласно результатам, 33% судей посчитала, что «Евгений Гусман» — реальный человек. Для полного прохождения теста программе нужно набрать не меньше 30%.

Разработкой «мальчика Евгения» занимались живущий в США выходец из России Владимир Веселов и украинец Евгений Демченко, проживающий в России. По их словам, возраст персонажа помогает точнее выстраивать логику человека и допускает, что он может знать что-то, но не знает всего.

Помимо «Евгения Гусмана» в конкурсе участвовали еще четыре программы. Информации об их результатах нет.

Отметим, первая версия «Евгения Гусмана» появилась еще в 2001 году. Программа уже пробовала пройти тест Тьюринга в 2012 году, но убедила только 29% судей.

Напомним, тест Тьюринга изначально создавался для ответа на вопрос «может ли машина мыслить?». По словам приглашенного профессора университета Рединга Кевина Варвика, прошедший в субботу тест является наиболее близким к идеальному.

фото с сайта www.theverge.com

Автор:

Новости партнеров