В Госдуме предлагают запретить продавать сигареты женщинам

Марлен Дитрих с сигаретой, фото с сайта cinemotions.blogspot.соmВ Госдуму внесен законопроект о запрете продажи сигарет всем женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам любого возраста в присутствии их детей. Инициатором проекта стал депутат от КПРФ Иван Никитчук.

При нарушении закона на граждан предлагают накладывать штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица несут ответственность в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица — от 100 тыс. тысяч до 150 тыс. рублей.

По мнению депутата, закон поможет защитить женское здоровье в национальном масштабе. «В первую очередь, женское курение бьет по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в начале июня вступил в силу второй пакет мер по антитабачному закону. Таким образом, теперь в России нельзя курить в барах и ресторанах, а продавать сигареты можно не выкладывая их на прилавок и только в магазинах площадью больше 50 кв. м.

Автор:

Новости партнеров