Минобороны начало масштабные учения в Калининградской области

Минобороны, фото с сайта izvestia.ruВ Калининградской области под руководством командующего войсками Западного военного округа начались учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России. Об этом во вторник сообщили в Минобороны.  

Эти действия проводятся одновременно с начавшимися в Европе международными учениями Saber Strike 2014 и BALTOPS 2014. Силы и средства Минобороны России сопоставимы с теми, что задействованы в приграничных учениях стран НАТО.

В частности, российские военные отработают оперативную переброску самолетами военно-транспортной авиации ВВС России подразделений Псковского соединения ВДВ на полигоны Калининградской области. Огневую поддержку с воздуха окажут истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24, перебазированные в Калининградскую область из центральных регионов России, а также бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3.

Добавим, учения Saber Strike 2014 начались в понедельник в Латвии, Литве и Эстонии и завершатся 20 июня. В маневрах участвуют военнослужащие из Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании и США. Международные маневры BALTOPS 2104 под командованием шестого флота ВМС США начались 6 июня и завершатся 21 июня. В этих учениях принимают участие 13 стран.

Отметим, ранее Россия также была приглашена на учения BALTOPS 2014. Однако из-за украинского кризиса руководство НАТО приостановило военное сотрудничество с РФ.

Фото с сайта izvestia.ru

Автор:

Новости партнеров