УФАС по Петербургу: ГУП «Ленсвет» и ООО «ПКК» нарушили закон о защите конкуренции

Ленсвет, монтаж фонарь, фото с сайта unisvet.ruАнтимонопольщики Петербурга обнаружили в действиях городского ГУП «Ленсвет» и Петербургской коммуникационной компании («ПКК») нарушение закона о защите конкуренции. Об этом во вторник сообщили в УФАС по Петербургу. 

«Ленсвет» размещает на фонарных столбах оборудование третьих лиц. В 2011 году ГУП передал «ПКК» эксклюзивное право на эти работы. После этого стоимость размещения оборудования для третьих лиц возросла в десятки раз по сравнению со стоимостью, которую предлагал «Ленсвет».

По данным антимонопольщиков, при заключении договора с ГУПом, размещение оборудования обходилось компаниям чуть больше 7 тыс. рублей в год за один столб. При этом аналогичные услуги от «ПКК» обходились от 1 тыс. до 6,5 тыс. рублей в месяц. В УФАС не нашли экономического обоснования такой стоимости оказываемых работ.

В результате «Ленсвет» должен разместить на сайте информацию о порядке доступа к элементам системы наружного освещения, которые находятся в ведении ГУПа. А «ПКК» должна пересмотреть свою ценовую политику.

Фото с сайта unisvet.ru

Автор:

Новости партнеров