Украина готовится к отключению газа и подает на РФ в суд

Газовая труба, фото пресс-службы ОАО ГазпромУкраина должна к понедельнику подготовится к отключению российского газа. Такое поручение в пятницу дал глава правительства Арсений Яценюк. Он сообщил, что Киев не будет продолжать переговоры по газовому вопросу, а обратится в стокгольмский арбитражный суд.

«В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», — заявил премьер.

К отключению должны подготовиться министерства энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, подготовиться к прекращению поставок должен «Нафтогаз» Украины и украинские регионы.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», всю неделю Россия и Украина пытались договориться о цене на «голубое топливо» из РФ. В пятницу усилия сторон даже отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель, приветствовавшая двусторонний диалог.

Напомним, разногласия по цене на газ возникли после вхождения Крыма в состав России — из-за этого Москва перестала «арендовать» военно-морскую базу на Черном море, и Киев лишился значительной скидки. Кроме того, с начала года Украина задерживала платежи — государство находится на грани дефолта, а ситуацию в экономике усугубляет внутриполитический кризис.

Автор:

Новости партнеров