Эксперт: В газовом споре Украины и России Стокгольм не панацея

Валентин Землянский, фото с сайта www.shakhty.suСтокгольмский арбитражный суд не может сыграть роль панацеи в газовом споре России и Украины. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» высказал бывший пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский.

«Выход из сложившейся ситуации придется искать в любом случае, потому что Стокгольм не панацея. Это продлится долго, а проблему надо решать в течение ближайшего месяца. В противном случае мы рискуем не заполнить хранилища, и таким образом сорвать отопительный сезон. Максимум, что есть у сторон — время до середины июля», — сказал Землянский.

Также он отметил, что в газовом споре конструктивные моменты есть как в позиции Киева, так и в позиции Москвы. По мнению Землянского, Украина хочет изменить базовые принципы условий поставки газа, в то время как компания «Газпром» предлагает решать это частями.

Напомним, в понедельник в 10:00 компания «Газпром» перевела украинский НАК «Нафтогаз» на режим предоплаты. Кроме того, российская компания подала иск в Стокгольмский арбитраж. В нем она просит взыскать с «Нафтогаза» $4,5 млрд. В ответ украинская компания также обратилась в Стокгольмский арбитражный суд. Украинская сторона требует пересмотра газовых соглашений и выплаты $6 млрд за переплату.

Фото с сайта www.shakhty.su

Автор:

Новости партнеров