МТС подал иск в ФАС к «Мегафону» и «Ростелекому» из-за частот в Краснодарском крае

МТС, логоКомпания МТС обратилась в Федеральную антимонопольную службу с иском против ОАО «Мегафон» и ОАО «Ростелеком» из-за частот LTE в Краснодарском крае. По мнению оператора связи, компании занимают частоты незаконно. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, в 2012 году компания МТС выиграла конкурс на использование частот LTE. Однако, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отдала  их компаниям «Ростелеком» и «Мегафон», которые были генеральными партнерами Олимпиады в Сочи. Первоначально компании могли пользоваться этими частотам до конца 2016 года. Однако в апреле текущего года ГКРЧ сократила срок моратория на два года.

Солодовников отметил, что в ответ на обращение в ГКРЧ представителям МТС сообщили, что компания не сможет использовать частоты LTE. Это связано с тем, что в Краснодарском крае планируют запустить станции «Мегафона» и «Ростелекома». По словам Солодовникова, девятого июня арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому ГКРЧ должна рассмотреть заявку МТС на использование радиочастот в течение 10 дней.

Напомним, в начале июня текущего года компания МТС объявила, что планирует инвестировать более двух млрд рублей в ближайшие два года на развитие связи в Краснодарском крае. Для этого предполагалось использовать LTE частоты. Так, в 2015 году планировалось запустить сеть во всех городах и центрах края, а к 2016 году обеспечить связью все населенные пункты региона.

Автор:

Новости партнеров