Предприниматели смогут дать оценку большему числу постановлений и распоряжений

бумаги разрешения фото с сайта moi-portal.ruОценка регулирующего воздействия будет применяться к большему числу нормативных правовых актов. Решение об этом приняло правительство на заседании 11 июня 2014 года, сообщили в кабмине в понедельник.

Правительство наметило курс на развитие института оценки регулирующего воздействия. До первого декабря Минэкономразвития должно будет разработать соответствующий проект постановления.

Кроме того, федеральным органам исполнительной власти рекомендовали принять дополнительные меры по применению института оценки регулирующего воздействия. Речь идет о своевременном о полном размещении проектов нормативных правовых актов на сайте regulation.gov.ru. Также предполагается усовершенствовать механизм привлечения экспертов для проведения оценки регулирующего воздействия.

Напомним, оценка регулирующего воздействия предполагает, что эксперты и бизнесмены дадут прогноз возможного эффекта от того или иного нормативного акта. В министерстве подчеркивают, что использование такого механизма может привести к устранению избыточных требований, а значит, затрат бизнеса и исполнительных органов на их соблюдение.

Фото с сайта moi-portal.ru

Автор:

Новости партнеров