Астахов поддерживает создание российско-украинской миссии правозащитников

Павел Астахов, фото пресс-службы Совета ФедерацииУполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов поддерживает создание совместной российско-украинской миссии правозащитников. Об этом он заявил в среду, отвечая на вопрос «Агентства Бизнес Новостей».

«Замечательная идея. Поддерживаю целиком и полностью», — сказал Астахов. В то же время, он считает, что миссию надо было создавать давно.

«Надо создавать, давайте создавать. Только пока миссии создаются и ведутся переговоры в том числе и с киевской властью, и мы верим их обещаниям, люди бегут и бегут», — сказал омбудсмен.

Он также сообщил, что лично участвует в размещении в России беженцев с Украины. Однако эту работу приходится делать в «ручном режиме», поскольку власти на местах не всегда готовы заниматься проблемами беженцев.

Как сообщало АБН, российско-украинская миссия правозащитников создана по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой и ее украинской коллеги Валерии Лутковской. Совместные усилия омбудсменов поддержал ряд общественных деятелей, в том числе Елизавета Глинка (доктор Лиза).

Автор:

Новости партнеров