Экономист: Падение индекса промпроизводства Петербурга не является катастрофой

ХодачекСнижение индекса промышленного производства (ИПП) в Петербурге не является катастрофой. Такое мнение в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» изложил президент ВШЭ Александр Ходачек.

«Не надо забывать, что Петербург – это город, где промышленность имеет ярко выраженное цикличные периоды. У нас большие объемы добавленной стоимости и очень крупные объемы. Когда мы смотрим цикличность, могут быть падения и больше. Я бы не делал какой-то трагедии, это общая система спадов», — сказал экономист.

При этом эксперт напомнил, что спад промпроизводства продолжается давно.

«У нас падение не сегодня началось и не вчера. Эта тенденция, которая практически продолжается с 2009 года, после кризиса. Последние пять лет, если мы проведем динамику, то мы увидим, что индекс промышленного производства падает. Не могу сказать, что это уж такая катастрофа, просто процент большой по сравнению с другими регионами», — добавил Ходачек.

На этом фоне рост аналогичного показателя в Ленобласти не является значительным, полагает экономист. «Он (ИПП – АБН) вырос потому, что там промышленные предприятия имели заказы. Это и пищевая промышленность, и судостроение, и перевалка объемов углеводородного сырья.

Напомним, в среду Петростат опубликовал данные по промышленному производству в городе. ИПП Петербурга снизился на 7,9%, тогда как этот показатель Ленобласти увеличился на 1,7%.

Автор:

Новости партнеров