Политолог: В результате нападения ИГИЛа Ирак перестанет существовать

Евгений Сатановский, фото из его аккаунта ВКВ результате нападения на Ирак группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) сама страна может развалиться. Такую точку зрения в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу высказал президент Института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский.

«Мы получаем опаснейший анклав террористической деятельности. Распад Ирака почти неизбежен. Совершенно не обязательно, что шиитский юг останется единым. На сегодняшний момент все западные государства эвакуировали своих сотрудников и свои посольства из Багдада и других городов. Целый ряд иностранных рабочих и инженеров захвачены исламистами», — поясняет эксперт.

По его мнению, на данный момент ИГИЛ владеет большим количеством оружия, а спонсором группировки выступает Катар. В то же время Сатановский отметил, что военного  вторжения в Ирак со стороны американцев не будет. «Обама проиграл войну с терроризмом», — подытожил политолог.

Напомним, на минувшей неделе ситуация в Ираке ухудшилась. Так группировке «Исламское государство Ирака и Леванта» удалось захватить один из складов химического оружия и город Мосул. Ее члены пообещали в ближайшее время захватить Багдад и иракскую провинцию Кербела.

Автор:

Новости партнеров