Аваков и Коломойский объявлены в международный розыск

следственный комитет фото с официального сайта

Глава МВД Украины Арсен Аваков и глава Днепропетровской области Игорь Коломойский и объявлены в международный розыск. Об этом заявил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Постановление о розыске Авакова и Коломойского вынесено в рамках уголовного дела и направлено в ГУ угрозыска МВД РФ. Коломойского и Авакова раззыскивают во всех государствах, которые входят в Интерпол.

Расследование ведут более 40 следователей. Они работают с жертвами преступлений, приезжающими с Украины. Уже допросили 2,4 тыс. свидетелей. Еще 1 470 человек признаны потерпевшими, среди них 208 несовершеннолетних. Слендователи получили больше тысячи заявлений в Европейский Суд по правам человека и Международный уголовный суд от потерпевших.

Напомним, Коломойский и Аваков обвиняются по пяти статьям УК РФ. Им вменяют похищение человека, организацию убийств, применение запрещенных методов войны и препятствование журналистской деятельности.

Отметим, следователи считают, что Аваков и Коломойский вместе с руководителями Минобороны 12 апреля организовали и направляли операцию, целью которой было убийство гражданских лиц. В ходе операции были убиты более 100 человек, в том числе и российские журналисты.

Автор:

Новости партнеров