ОНФ предлагает запретить госкомпаниям покупать автомобили Mercedes

Mercedes-фото с-сайта-

Госкомпаниям нужно запретить покупку автомобилей, произведенных не на территории Таможенного союза. Благодаря такому ограничению удастся сэкономить бюджетные деньги, уверен куратор проекта «За честные закупки», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Как сообщили в ОНФ, согласно правительственному постановлению, запрет на покупку машин, произведенных не в ТС, вводится только для органов власти. Поскольку документ еще не принят, можно расширить этот список.

По словам Бречалова, на сайте госзакупок с января было опубликовано множество тендеров на покупку иностранных автомобилей. Самая популярная марка машины — Mercedes. Общая стоимость тендеров составляет 77 млн 745 тыс. рублей.

Цены, по которым компании покупают автомобили, разнятся. Так, по данным ОНФ, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», купила Mercedes за 3 млн рублей. А банк ВТБ приобрел машину за 9,7 млн рублей.

Напомним, ранее планировалось ввести документ в действие с 1 апреля, затем назывался другой срок — 1 июня. Однако постановление до сих пор не вышло.

Фото с сайта www.mercedes-benz

Автор:

Новости партнеров