О проверке боеготовности войск ЦВО уведомят иностранные государства

армия, военные, солдаты фото с МинобороныВойска Центрального военного округа приводятся в полную боевую готовность. Решение о внезапной проверке боеготовности состава ЦВО принял глава государства, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин. Об этом сообщил в ходе служебного совещания в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

Проверка будет проводиться с 21 по 28 июня. Будут отрабатываться вопросы планирования применения группировки войск, развертывания систем управления и материально-технического обеспечения, выдвижения войск комбинированным способом на большие расстояния. Проверка затронет 65 тыс. военнослужащих. Доклады о том, как она проводится, должны поступать каждые сутки.

О проверке боеготовности сообщат военным атташе иностранных государств. Войска вернутся в пункты постоянной дислокации до 1 июля, передает РИА Новости.

В ходе проверки 98-ю воздушно-десантную дивизию направят из Иваново и Челябинскую область. Там, на Чебаркульском полигоне, произойдет выброска воздушного десанта. По словам начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, войска Центрального военного округа — 2-я и 41-я армии — будут отрабатывать учебно-боевые задачи на полигонах в Кемеровской, Самарской и Челябинской областях.

Напомним, ранее сообщалось, что проверка затронула мотострелковые и зенитные ракетные соединения, расположенные на территории Урала и Западной Сибири. Они «приступили к совершению многокилометровых маршей на автомобилях и по железной дороге».

Автор:

Новости партнеров