Нужно добиться прекращения боевых действий на Украине — Путин

Владимир Путин прямая линия2

Боевые действия на Украине не прекращаются. Минувшей ночью со стороны Украины была обстреляна российская территория, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о «мирном плане» главы Украины Петра Порошенко.

Путин призвал прекратить боевые действия. Однако глава государства не поделился своими соображениями насчет того, кто является виновником случившегося.

Президент назвал происходящее на Украине «большой трагедией», подчеркнув, что из-за военных действий гибнут люди. По его словам, ужасно, что это происходит через десятилетия после ВОВ. В свою очередь заявление Порошенко о перемирии — важная часть разрешения конфликта. И Россия решение президента Украины поддерживает.

Путин призвал противоборствующие стороны к диалогу. Он отметил важность этого процесса, чтобы жители юго-востока Украины почувствовали себя частью своей страны и поняли, что обладают правами граждан государства, в том числе гарантированными Конституцией.

Напомним, указ Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке Украины вступил в силу 20 июня. Глава государства также представил свой «мирный план», согласно которому, в частности, разоружившиеся повстанцы, не совершившие тяжких преступлений, будут амнистированы.

 

Автор:

Новости партнеров