Андрей Пионтковский: Решение Путина на какое-то время снимает угрозу санкций

Андрей Пионтковский, фото RFERLС помощью внесения предложения в Совет Федерации отозвать разрешение на ввод российских войск на Украину президент Владимир Путин на некоторое время нивелирует угрозу новых санкций. Такое мнение во вторник изложил в комментарии «Агентству Бизнес Новостей» политолог Андрей Пионтковский.

«Путин убедился, что такое средство, как прямой ввод регулярных российских войск ни к чему хорошему не приведет. Ему достаточно определенно несколько раз сказали партнеры (как он любит говорить): следующие санкции будут просто разрушительны для российской экономики. <…> С точки зрения его повестки дня это достаточно разумный шаг. Он на какую-то перспективу угрозу санкций снимает. В реальной программе его действий ничего не меняется», — сказал Пионтковский.

При этом эксперт отметил, что от целей своих Путин не откажется. По мнению политолога, основными задачами на Украине для российского президента является попытка препятствовать «европейскому выбору» страны и затруднять жизнь нынешних властей в Киеве. Этого Путин будет добиваться поддержкой сепаратистов с помощью поставок оружия и добровольцев, пояснил Пионтковский.

Напомним, во вторник Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение отменить разрешение на ввод российских Вооруженных сил на территорию Украины. Это разрешение президент получил в начале марта. Официально он им так и не воспользовался.

фото RFE/RL

Автор:

Новости партнеров