СК завершил расследование по делу о крушении самолета АTR-72 в Тюмени

АTR-72 UTair, фото с сайта ria.ruРасследование уголовного дела по факту крушения в апреле 2012 года самолета ATR-72-201 авиакомпании UTair в Тюмени завершено. Об этом во вторник сообщили в Следственном комитете России.

Обвиняемыми по делу проходят начальник смены, авиамеханик ООО «ЮТэйр-Техник» и пилот. Им вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.

По данным следствия, 2 апреля 2012 года самолет АTR-72 авиакомпании  UTair выполнял рейс Тюмень-Сургут. Борт взлетел из аэропорта «Рощино» в Тюмени и потерпел крушение, упав в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. Жертвами катастрофы стали 33 человека, еще десять получили травмы.

«Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки, неполная подготовка воздушного судна к полету, в том числе непроведение противообледенительной обработки воздушного судна», — сообщили в СК.

За время расследования этого дела следствие провело 57 экспертиз. Среди них — судмедэкспертизы, комиссионная судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, авиационно-техническая, а также криминалистическая судебная экспертизы. Общий объем дела составил свыше 130 томов.

Фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров